Большинство криптоинвесторов начинают с главного вопроса – где можно купить криптовалюту. Чаще всего операции покупки и продажи происходят на специализированных биржах. Представляем 20 крупнейших торговых криптоплощадок мира по объему торгов.

Binance

Крупнейшая криптобиржа мира по торговому объему. Была создана в 2017 году и всего за полгода стала лидером на рынке. Создателями платформы считаются китайские бизнесмены Чанпэн Чжао (Changpeng Zhao) и Йи Хэ (Yi He). Платформа запрещена только в трех странах: США (здесь действует отдельная компания Binance.US), Сингапуре и канадской провинции Онтарио. В некоторых странах, например в Китае, нет доступа лишь к части функционала. Платформа предоставляет доступ более чем к 350 криптовалютам. Комиссия для регулярных пользователей здесь не превышает 0,1%.

Coinbase

Крупнейшая американская биржа с рыночной капитализацией свыше $60 млрд. Создана в 2012 году в Сан-Франциско Брайаном Армстронгом (Brian Armstrong) и Фредом Эрсамом (Fred Ehrsam). Интересной особенностью площадки является отсутствие главного офиса: все сотрудники работают удаленно. Торговая площадка поддерживает более 150 криптоактивов. Coinbase доступна по всему миру, хотя в ряде стран функционал ограничен. Например, в России площадкой воспользоваться нельзя. Комиссии на бирже варьируются от 0% до 0,6%.

Bybit

Биржа основана в 2018 году Беном Чжоу (Ben Zhou). Зарегистрирована на Британских Виргинских островах, а штаб-квартира находится в Дубае. В ряде стран доступ к площадке ограничен, например, в США, на Кубе, в материковом Китае, а также Крыму. Помимо криптовалют платформа предоставляет доступ к множеству других услуг, в том числе деривативов, на которые доступно 100 плечо. Комиссии площадки варьируются от 0,1% до 0%. Bybit поддерживает свыше 100 криптовалют и более 300 торговых пар.

OKX

Биржа ведет свою деятельность с 2017 года. Образована китайским бизнесменом Сюй Минсином (Xu Mingxing). Штаб-квартира находится на Сейшельских Островах. OKX доступна почти всем, исключение составляют лишь граждане США. Биржа поддерживает более 350 криптовалют и 500 торговых пар. Максимальная комиссия составляет 0,1%. При этом с увеличением торгового объема или количества OKB (нативной валюты биржи) проценты падают. OKX, помимо обычной торговли, предоставляет возможность маржинальной: максимальное кредитное плечо для криптовалют 10 к 1, а для деривативов 125 к 1.

Upbit

Это южнокорейская биржа, созданная Сон Чи Хёном (Song Chi-hyung) в 2017 году. Платформа отличается относительно небольшой комиссией в 0,05%. Всего здесь доступны около 180 криптовалют и 300 торговых пар. По суточному торговому объему биржа входит в топ-5 среди всех площадок. Upbit не предоставляет услуги маржинальной торговли. Подразделения в Индонезии, Таиланде и Сингапуре управляются и регулируются независимо.

Kraken

Kraken – американская биржа, которая базируется в Сан-Франциско. Запущена была осенью 2013 года. Права на платформу принадлежат компании Payward. Биржа запрещена в ряде стран Азии и Африки: Афганистане, Эритрее, Иране, Мали и других. Kraken поддерживает более 120 криптовалют. Комиссии биржи составляют от 0% до 1,5%. Маржинальная торговля доступна только продвинутым пользователям. Размер кредитного плеча, предоставляемый Kraken, зависит от торговой пары.

Gate.io

Китайская централизованная биржа. Была учреждена в 2013 году Лин Ханом (Lin Han). Первоначально имела другое название: Bter. После того как площадку приобрела компания Gate Technology. в 2017 году произошел ребрендинг до Gate.io. Площадка поддерживает около 1 400 криптовалют и 2 500 торговых пар. Хотя формально биржа является китайской, базируется она на Каймановых островах. В ряде стран (Судан, Куба, Сирия и других) Gate.io не действует. Также на ней не могут торговать представители американских округа Вашингтон и штата Нью-Йорк.

KuCoin

KuCoin – биржа, основанная в 2017 году. Штаб-квартира находится не Сейшельских Островах. Представительства платформы расположены более чем в 200 странах мира. Сейчас KuCoin насчитывает более 30 млн пользователей. Биржа представляет широкий спектр услуг: маржинальная торговля, деривативы, доверительное управление. Есть у KuCoin свой некастодиальный кошелек Halo Wallet.

HTX

Биржа была основана Леоном Ли (Leon Li) в 2013 году в Пекине как Huobi. Сейчас базируется на Сейшельских Островах. Действует не везде. В Китае, США, Судане, Канаде, Сингапуре и на некоторых других территориях торговать через HTX не получится. Площадка поддерживает свыше 400 криптовалют. Комиссии варьируются от 0,2% до 0,0362%. HTX предоставляет возможность торговать как на свои собственные деньги, так и на заемные с плечом 3 к 1. По фьючерсам на биткоин и эфир вы можете взять в кредит в 200 раз больше суммы, что у вас есть на руках.

Bitfinex

Платформа зарегистрирована на Британских виргинских островах и базируется в Гонконге. Основали ее в 2012 Рафаэль Николь (Raphael Nicolle) и Джанкарло Девасини (Giancarlo Devasini). Доступ платформы ограничен в ряде стран: Куба, Северная Корея, для американских и канадских жителей. Bitfinex поддерживает свыше 270 криптовалют. Комиссии биржи составляют от 0,02% до 0,2%. Кстати, если будете держать служебный токен UNUS SED LEO, то сможете рассчитывать на скидку в 15%-25%. Максимальное кредитное плечо доступное на Bitfinex 10 к 1.

MEXC

Биржа зарегистрирована в 2018 году. Несмотря на относительно недолгую, историю, 10 млн человек уже успели стать клиентами. Платформа предлагает для торговли свыше 1 700 криптовалют и 2 600 торговых пар. Здесь низкие комиссии для торговли: максимальная составляет 0,01%. При этом достаточно высокие проценты с вас возьмут за ввод и вывод криптовалюты, например для USDT максимум составляет 4%.

Bitget

Биржа начала работу в 2018 году. Зарегистрирована на Сейшельских Островах. Основателями являются Сандра Лоу (Sandra Lou) и Грейси Чен (Gracy Chen). Основными направлениями являются копитрейдинг и разнообразные инструменты для торговли криптовалютами. Действие биржи ограничено в США, Сингапуре и Судане. На платформе поддерживаются более 500 криптовалют и столько же торговых пар. Комиссии биржи находятся в диапазоне от 0,1% до 0,02%. На Bitget доступна маржинальная торговля с максимальный плечом для криптовалют 10 к 1, а для деривативов 125 к 1.

Bitstamp

Одна из старейших криптобирж, которая начала работу в 2011 году. Компанию основали в словенском городе Крань Дамиан Мерлак (Damian Merlak) и Недж Кодрич (Nejc Kodrič). В 2018 году 80% площадки купила бельгийская холдинговая компания NXMH. На 2024 год Bitstamp имеет офисы по всему миру: от США и Сингапура до Люксембурга и Великобритании. Интересная фишка – комиссия за сделки убывает с увеличением торгового объема. При этом в первый месяц с объема в $1 000 проценты за сделки платить и вовсе не нужно. Bitstamp – одна из наиболее жестко регулируемых площадок в мире.

Crypto.com Exchange

Эта площадка зарегистрирована в Сингапуре. Образована была группой энтузиастов в составе: Криса Марсалека (Kris Marszalek), Гэри Ора (Gary Or), Рафаэля Мело (Rafael Melo) и Бобби Бао (Bobby Bao). У платформы достаточно жесткая политика ограничений, поэтому много где
недоступна, в том числе в России. Платформа дает доступ к более чем 250 криптовалютам. Комиссии на Crypto.com, как правило, не превышают 0,1%. Маржинальная торговля доступна с плечом до 10 к 1 для криптовалют и до 100 к 1 для деривативов.

Binance TR

Подразделение Binance, базирующееся в Турции. Было основано в 2020 году. Оператором является финтех-компания BN Teknoloji из Стамбула. Платформа доступна практически для всех, исключение составляют представители Канады, США и Японии. У биржи стандартная комиссия за сделки = 0,1%. Платить за ввод/вывод денег, а также перевод на Binance, не нужно. Binance TR предоставляет возможность маржинальной торговли криптовалют и фьючерсов с максимальным плечом 10 к 1.

Gemini

Это американская биржа, которая базируется в штате Нью-Йорк. Она доступна на всей территории США, а также еще более чем в 60 странах мира. Основателями являются Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы (Tyler & Cameron Winklevoss). Gemini была запущена в октябре 2015 года. На бирже доступно свыше 80 криптовалют. Gemini предоставляет своим клиентам достаточно большую линейку комиссий, которые варьируются от 0,4% до 0%. Доступна маржинальная торговля. Максимальное плечо 100 к 1 дается на вечные фьючерсы на биткоин, эфир и PEPE.

Binance US

Американское подразделение биржи Binance. Была создана в ответ на запрет действия головной компании на территории США. В отличие от головной Binance, американское подразделение обладает меньшим функционалом, обрезав количество торгуемых криптовалют. Платформа зарегистрирована в калифорнийском городе Пало-Алто. Официально независимо управляется компанией BAM Trading Services. Отличительной особенностью площадки является отсутствие доступа к маржинальной торговле и фьючерсам.

Tokocrypto

Индонезийская биржа, основанная в 2018 году. Клиентами биржи являются более 3 млн человек. У площадки есть своя собственная монета, которая называется Toko Token. Комиссии на Tokocrypto достаточно высокие: от 0,1% до 2%. Одним из важнейших партнеров биржи является Binance.

BingX

Биржа зародилась в 2018 году, основателем числится бизнесмен основал Джош Лу (Josh Lu). Биржа является международной, со штаб-квартирами в том числе в Австралии и Европейском союзе. BingX запрещена в США, Канаде, Китае, Макао, Гонконге и Сингапуре. Поддерживает свыше 550 криптовалют и 600 торговых пар. Комиссии BingX: от 0,1% до 0,02%. Площадка предоставляет услуги маржинальной торговли с максимальным кредитным плечом 125 к 1. 

bitFlyer

Японская торговая криптоплощадка, образованная в 2014 году Юзо Кано (Yuzo Kano), Масуда Рикийя (Masuda Rikiya) и Такафуми Комияма (Takafumi Komiyama). Штаб-квартира располагается в Токио, а американское подразделение bitFlyer базируется в Сан-Франциско. Платформа недоступна во многих странах Азии и Африки. Не действует и в России. bitFlyer поддерживает небольшое количество криптовалют – 11. Комиссии биржи составляют 0,1%-0,2%. Максимальное кредитное плечо на площадке 2 к 1 для частных клиентов, для юрлиц условия могут отличаться.

Вывод

Наиболее популярные в мире криптобиржи — это порождение усилий представителей США или Азии, в частности Китая. Однако зарегистрированы зачастую могут быть в других местах, чаще в офшорах. Нет ни одной биржи, действие которой было бы разрешено абсолютно любым государством мира.