Аналитики банковской группы JPMorgan прогнозируют, что несмотря на текущий рост курса биткоина, инвесторам следует подготовиться к его коррекции и зафиксировать прибыль.

С середины октября на рынке криптовалют наблюдается бычий тренд. Сейчас биткоин торгуется выше $36 600 за монету, перескочив максимальную отметку, зафиксированную в мае 2022 года. Рост первой криптовалюты связан с надеждами инвесторов, что спустя несколько лет раздумий, Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) наконец-то одобрит спотовые ETF на биткоин.

Однако аналитики JPMorgan во главе с Николаосом Панигирцоглу (Nikolaos Panigirtzoglou) предупредили, что текущее ралли криптовалют выглядит преувеличенным. Одобрение спотового ETF на биткоин в США не приведет к новому притоку средств на крипторынок. Наиболее вероятный сценарий — если в США будут одобрены спотовые ETF на биткоин, в них переместится уже существующий капитал из действующих фондов, таких как Grayscale Bitcoin Trust, фьючерсных ETF на биткоин и акций майнинговых компаний. Спотовые ETF на биткоин уже существуют в Канаде и Европе, но до сих пор эти инвестиционные продукты не получили широкого распространения. Поэтому после их одобрения американским регулятором, в них не стоит ждать притока нового капитала, пояснили аналитики.

JPMorgan опроверг и то, что недавние юридические победы компаний Ripple и Grayscale в делах против SEC могут поспособствовать стремительному росту курса биткоина. Судебные решения в пользу этих компаний мало что сделают для прояснения регулирования криптовалют в США. Оно не станет мягче, тем более, воспоминания регуляторов о крахе криптобиржи FTX еще свежи.

Аналитики также упомянули и предстоящий халвинг Биткоина, запланированный на апрель 2024 года. Есть распространенное мнение, что сокращение награды майнерам вдвое автоматически приводит к росту курса BTC, поскольку количество новых монет, выпускаемых на рынок, сокращается вдвое, а спрос на них неуклонно растет. Исследователи полагают, что это событие уже учтено в текущей цене биткоина, и как только оно произойдет, это не сильно отразится на курсе BTC, ведь эффект от халвинга будет предсказуем.

«Если посмотреть на стоимость добычи биткоина после халвинга с использованием текущей скорости хэширования и сложности, можно предположить, что себестоимость производства вырастет с $21 000 до $43 000. Однако текущий курс около $35 000 будет соответствовать снижению скорости хэширования примерно на 20%, поскольку майнеры с более высокими затратами на электричество или с менее эффективным оборудованием уйдут с рынка. Предстоящий халвинг уже может быть заложен в цене», — уверены аналитики.

Согласно недавнему прогнозу JPMorgan, SEC одобрит сразу несколько заявок на запуск ETF, привязанных к биткоину, уже в ближайшие два месяца. В сентябре банк опубликовал отчет, в котором заявил, что стейблкоины уязвимы в период масштабных потрясений на рынке криптовалют.