Несколько крупных инвестиционных фирм подали американскому регулятору ценных бумаг заявки на запуск биржевого фонда на биткоин. Зачем нужен биткоин-ETF и что ждет рынок в случае его запуска?

Что такое ETF на биткоин

В прошлом месяце цена биткоина впервые за долгое время превысила $30 000. Отчасти этому импульсу первая криптовалюта обязана важному событию на американском инвестиционном рынке. BlackRock подала заявку на запуск iShares Bitcoin Trust — спотового ETF на биткоин. Ее примеру последовали другие крупные фирмы и всего за несколько дней в июне в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) поступило 5 аналогичных заявок.

ETF (exchange traded fund) — это биржевой фонд, акции которого можно купить на традиционных биржах. Такие фонды доступны розничным инвесторам и позволяют диверсифицировать портфель за счет владения долями акций большого числа компаний.

Фьючерсные биржевые фонды на биткоин торгуются с 2021 года на биржах США, Австралии и Канады. Однако их отличие от спотовых ETF, которые пытаются запустить BlackRock и другие фирмы в том, что они покупают не BTC, а товарные фьючерсы на биткоин. При этом запуск спотового биткоин-ETF подразумевает покупку криптовалюты фондом напрямую. Соответственно, цена акций фонда будет привязана к цене биткоина, а кастодианы фонда должны будут обеспечить хранение BTC в соответствии с количеством выпущенных акций.

Заявки на запуск спотовых ETF на биткоин подаются далеко не в первый раз. Еще в 2013 году братья Винклвоссы пытались запустить подобный фонд и получили отказ. С тех пор по их стопам пошли многие компании: всего до этого года было подано около 30 заявок на запуск биткоин-ETF и все были отклонены регуляторами.

Последние заявки были поданы впервые с 2021 года и пока ни одна из них не была одобрена SEC. Заявки BlackRock и Fidelity были возвращены на доработку, после чего были обновлены и вновь поданы регулятору. 

Что будет с крипторынком

Несмотря на то, что заявки на запуск биржевых фондов подтолкнули биткоин к росту, мнение сообщества относительно перспективы запуска биткоин-ETF разделилось. Скептики отмечают, что хотя инвестировать в фонд будут розничные инвесторы, фонд при этом будет владеть большим количеством BTC и управлять ими по своему усмотрению, а это может создать предпосылки к рыночным манипуляциям. 

Позитивно настроенные участники сообщества выделяют следующие плюсы запуска биткоин-ETF:

  • Рост капитализации крипторынка. По мнению аналитика Bloomberg, если SEC одобрит заявку компании BlackRock, в биткоин могу вложить до $30 трлн. Кроме того, если интерес к ETF на биткоин будет большой, фондам придется покупать больше BTC, чтобы выпускать больше акций, это обеспечит постоянный приток капитала на крипторынок.

  • Массовое распространение BTC. ETF — один из самых популярных инвестиционных инструментов в мире. Запуск биткоин-ETF откроет путь к инвестициям в первую криптовалюту для огромного числа инвесторов, которые раньше не могли или не хотели разбираться с процессом покупки биткоина.

  • Интеграция с традиционным финансовым рынком. После попадания на традиционные рынки криптовалюта перестанет быть уделом исключительно технически подкованных пользователей и молодежи.

  • Рост цены BTC. Запуск спотового ETF может придать очередной импульс цене BTC. Кроме того, если спрос на фонды будет большой и объем биткоинов в них будет расти, это также благотворно скажется на цене первой криптовалюты.

Подготовка к продаже BTC

Хотя у американского регулятора есть 240 дней на рассмотрение каждой заявки, готовиться к потенциальному росту цены BTC никогда не рано. Биткоины лучше всего хранить в личном криптокошельке, а не на бирже, как из соображений безопасности, так и чтобы не столкнуться с проблемами вывода средств во время ажиотажа или периода высокой волатильности.

Кроме того, хранящиеся на кошельке BTC лучше заранее очистить, например, с помощью Mixer.money. При использовании режима полной анонимности после микширования пользователь получает чистые монеты с бирж с оборотом более 1 000 000 BTC в сутки. Такие биткоины не отслеживаются аналитическим ПО как прошедшие миксер и могут быть беспрепятственно проданы на биржах с KYC без риски блокировки счета.

1.png

Воспользоваться миксером можно на сайте, с помощью TOR-зеркала, а также через официальный бот Mixer.money в Telegram. Очистка монет занимает до шести часов, а максимальная комиссия сервиса составляет до 5% через сайт и до 4.5% через бот + 0.0007 BTC.

Несмотря на то, что американские регуляторы вышли на тропу войны против криптовалют и признали некоторые из них ценными бумагами, пока претензий к биткоину ни разу не было. Это внушает позитив криптоинвесторам, ведь заявки на запуск ETF подали крупнейшие мировые инвестиционные фирмы, и многие считают, что вероятность запуска биржевых фондов на биткоин весьма велика.