У инвесторов вернулся аппетит к риску. Именно этим можно объяснить рост криптовалютного рынка на неделе. Подъем стоимости биткоина катализирует спрос на альткоины. Даже Shapella – не помеха.

Bitcoin

За неделю первая криптовалюта прибавила более 10%. За счет этого удалось преодолеть рубеж в $30 000. Из семи дневных сессий шесть оказались плюсовыми. Только в среду, 12 апреля, биткоин упал на 1,13%. Самым удачным оказался понедельник, 10 апреля, когда BTC вырос сразу на 4,63%.

431.png

Источник: tradingview.com

Положительной динамике биткоина способствовало несколько факторов. Одним из них стала продолжающаяся ликвидация шортовых позиций. За неделю их закрыли на сумму, превышающую $170 млн. В то же время лонговых позиций закрыли на сумму менее $60 млн, что почти в три раза меньше. Нетрудно догадаться, что в большинстве инвесторы настроены по-бычьи.

432.png

Источник: coinglass.com/ru

Росту большинства криптовалют, и биткоина в частности, поспособствовало решение ФРС США о ставках. Если быть точнее, повлияло не столько решение, сколько риторика руководство американского центробанка, которая общими фразами описала возможность дальнейшего повышения. Солидарен с этой позицией и основатель Galaxy Digital Майкл Новограц (Michael Novogratz), который считает, что смягчения со стороны регулятора могут подбросить цену биткоина до $40 000. 

Оптимизма криптоэнтузиастам добавляет тот факт, что растут в целом ценные бумаги представителей технологического сектора. С начала 2023 года индекс NASDAQ вырос более чем на 16%, а индекс Доу-Джонса чуть больше чем на 2,5%. 

С точки зрения технического анализа биткоин продолжает находиться в восходящем тренде. На неделе с 7 по 14 апреля был преодолен предыдущий уровень сопротивления в $29 380, который теперь стал уровнем поддержки. Новым уровнем сопротивления является отметка $32 376.

433.png

Источник: tradingview.com

Вместе с биткоином продолжает расти индекс страха и жадности. По сравнению со значениями недельной давности он
вырос на четыре пункта и составляет 68. Это свидетельствует о преобладании жадности у инвесторов в BTC.

Ethereum

За прошедшие семь дней цена эфира поднялась на 10%. Вторая по капитализации криптовалюта мира смогла преодолеть не только барьер в $2 000, но и в $2 100. Вечером пятницы, 14 апреля, стоимость ETH составляет $2 108,2.

434.png

Источник: tradingview.com

Основным событием недели стало долгожданное обновление Shapella. После его завершения стал доступен
вывод криптовалюты из стейкинга. В отличие от ожиданий ряда экспертов рынка, которые полагали, что курс может обвалиться (
например Galaxy Digital), эфириум наоборот, вырос. Более того, рост 13 апреля продолжился и 14 апреля.

Кроме того, положительная динамика эфира явно связана с активным упоминанием криптовалюты в социальных сетях. В последние дни был серьезный всплеск упоминай детища Витилика Бутерина. Количество оказалось самым большим после середины сентября 2022 года, когда был произведен переход на Proof-of-Stake (PoS).

435.png

Источник: lunarcrush.com

Эфир с 10 марта вырос в цене почти на 60% без каких-то видимых откатов. Рано или поздно начнется коррекция, однако на данный момент нет каких-то предпосылок для волнений. Они появятся, если цена опустится ниже уровня поддержки в районе $2 030. Ближайшим уровнем сопротивления станет отметка в $2 160 – минимум января 2022 года, после которого монета росла больше двух месяцев.

436.png

Источник: tradingview.com

Solana

Стоимость токена SOL с 7 по 14 апреля выросла почти на 22%. На максимуме цена достигала $26. Последние шесть дней – с 9 по 14 апреля – криптовалюта исключительно росла. Самым удачным днем на неделе стал вторник, 11 апреля, когда SOL вырос сразу на 9,71%.

437.png

Источник: tradingview.com

Одной из основных причин, как и у биткоина, стало преобладание ликвидации шортовых позиций. За неделю было закрыто шортов практически на $0,5 млрд, что больше аналогичного показателя у BTC в 2,75 раза. При этом количество ликвидаций лонговых позиций было меньше в 2,2 раза и составило около $214,2 млн.

438.png

Источник: coinglass.com

Еще одним фактором, который привлек внимание к Solana на неделе, стал
запуск 13 апреля ее собственного смартфона Saga. Работать смартфон будет на операционной системе Android. Впервые информация о смартфоне от Solana появилась еще в июне 2022 года, приобрести его можно будет скоро, обещают создатели, начиная с 8 мая 2023 года. Ожидаемая стоимость
составляет около $1 000.

С точки зрения технического анализа цена Solana находится в восходящем тренде. Об этом свидетельствует тот факт, что SOL торгуется выше 50-дневной скользящей средней (отмечена синим цветов). Предыдущий локальный максимум $23,94 сейчас является уровнем поддержки, а уровень сопротивления – максимум 2023 года в районе $27,05.

439.png

Источник: tradingview.com

Иными словами, крипторынок чувствует себя неплохо и продолжает расти. Опасения ряда экспертов, которые остерегались обвала эфира после обновления Shapella, не оправдались.

Данный материал и информация в нем не является индивидуальной или иной другой инвестиционной рекомендацией. Мнение редакции может не совпадать с мнениями автора, аналитических порталов и экспертов.