Биткоин-инвестор, который десять лет назад случайно выбросил жесткий компьютерный диск с данными о кошельке на 7500 ВТС, угрожает подать в суд и обанкротить местный совет, контролирующий свалку.

Незадачливый Джеймс Хауэллс (James Howells) безуспешно пытается раскопать свалку английского города Ньюпорт в поисках утраченных цифровых активов. Теперь он решил подать иск к местным властям о возмещение ущерба в размере $557 млн.

«Я перепробовал все, что мог, в течение последних десяти лет. Однако муниципальный совет не пошел мне на встречу. Поэтому теперь мы встретимся в суде», – пригрозил Хауэллс.

В открытом письме на имя городского совета Ньюпорта Хауэллс написал, что намерен не только добиться судебного запрета на проведение всех работ на территории мусорного полигона, но угрожает совещательному органу и самому муниципалитету банкротством от уплаты многомиллионных штрафов и погашения судебных издержек.

Инвестор заявил, что готов пойти на мировое соглашение, если совет позволит начать раскопку свалки к 18 сентября.

Годом ранее в интервью для британских СМИ Джеймс Хауэллс заявил
о планах использовать в поисках потерянного на свалке Ньюпорта компьютерного девайса двух роботов-собак американской компании Boston Dynamics.