Сооснователь американского IT-гиганта Apple выиграл судебное разбирательство, которое начал против видеохостинга YouTube, возмутившись видеороликами про биткоины с использованием изображения бизнесмена.

Апелляционный суд Сан-Хосе отменил решение суда первой инстанции, освободившего YouTube от ответственности за потери пользователей из-за публикуемого контента. Апелляционный суд постановил: YouTube не может полагаться на закон о коммуникациях («Закон о соблюдении приличий в СМИ») и как видеохостинг обязан нести ответственность за размещение фейковых видео, где злоумышленники используют для обмана людей, в частности, изображение Стива Возняка (Steve Wozniak).

Возняк подал иск в 2020 году, вскоре после того, как в Интернете стали появляться вирусные видеоролики, где бизнесмен якобы рекламировал раздачу биткоинов от своего имени. От пользователей требовалось отправить BTC на определенный адрес, а взамен им обещалась удвоенная сумма. В 2021 году суд отклонил иск Возняка из-за отсутствия достаточных аргументов со стороны истца.

Многие популярные каналы на YouTube часто взламываются для продвижения мошеннических схем, заметил апелляционный суд. Google и YouTube непосредственно вносят вклад в распространение мошенничества, предоставляя взломанным каналам значки о прохождении верификации. Даже при обнаружении фейковых видео платформа не всегда удаляет эти значки, пояснил суд.

Адвокат сооснователя Apple Джо Котчетт (Joe Cotchett) объявил, что решение суда позволит его клиенту продолжить судебный процесс против YouTube. Это может стать прецедентом для внесения поправок в «Закон о соблюдении приличий в СМИ», который освобождает поисковые системы, соцсети и подобные онлайн-платформы от ответственности за материалы, размещаемые третьими лицами. По словам юриста , теперь платформы не смогут прикрываться законом за свои халатные действия.

В 2020 году генеральный директор Ripple Брэд Гарлингхаус (Brad Garlinghouse) тоже подал в суд на YouTube за публикацию фейковых видео от его имени, потребовав компенсацию за нанесение ущерба репутации Ripple.