Всплеск активности на рынке биткоин-фьючерсов очень похож на ситуацию конца 2021 года, когда стоимость BTC достигла исторического максимума. Об этом пишут аналитики Bloomberg.

Открытый интерес к опционам указывает на возрождение спекулятивного интереса к биткоину, цена на который стремится вырасти вдвое от минимумов 2022 года. Повышенное внимание отчасти связано с ожиданиями того, что в США могут получить одобрение регулирующих органов первые биткоин-ETF, констатируют эксперты.

Представитель крупнейшей биржи криптовалютных опционов Deribit заявил, что открытый интерес к биткоин-опционам на платформе достиг рекордного уровня.

«Криптовалютные опционы пользовались большим спросом в течение последних нескольких недель», — призналась соучредитель поставщика ликвидности деривативов цифровых активов Orbit Markets Кэролайн Маурон (Caroline Mauron).

Эксперты Bitfinex Alpha, аналитического подразделения криптовалютной биржи Bitfinex, предупредили, что после недавних взлетов в цене биткоин может упасть до $30 000. Аналитики напомнили: в самую «удачную неделю» за последние месяцы BTC достиг пика в $38 000 — это был самый высокий уровень с мая 2022 года. Но затем курс пошел вниз. Сейчас, даже при нынешнем уровне в $37 000, средняя цена покупки у краткосрочных держателей актива составляет примерно $30 380.

На фоне новостей о бычьем ралли на рынке биткоина бывший генеральный директор криптовалютной биржи BitMEX Артур Хейс (Arthur Hayes) решил сделать свой собственный прогноз на первую в мире криптовалюту. Согласно эксперту, биткоин может стоить $1 млн.